Nova Alta Paulista

As 30 cidades da região, com o número de empresas ativas e quantas existem para cada mil habitantes. Escolha uma cidade para ver setores, aberturas e baixas.

Dados de setembro de 2026

População da região

398.238

Empresas ativas

46.003

Empresas por mil habitantes

115,5

Cidades

Cidades da Nova Alta Paulista: população, empresas ativas e densidade
CidadePopulaçãoEmpresas ativasPor mil hab.
Adamantina35.7015.206145,8
Arco-Íris2.09214167,4
Bastos21.9682.436110,9
Dracena46.8006.806145,4
Flora Rica1.47511678,6
Flórida Paulista13.17998174,4
Herculândia9.32986192,3
Iacri6.189731118,1
Inúbia Paulista3.670410111,7
Irapuru7.09849369,5
Junqueirópolis20.9912.324110,7
Lucélia20.3832.176106,8
Mariápolis3.51431589,6
Monte Castelo4.31139691,9
Nova Guataporanga2.18717881,4
Osvaldo Cruz32.1234.441138,2
Ouro Verde7.89976997,4
Pacaembu15.3221.11172,5
Panorama15.2391.682110,4
Parapuã10.7121.245116,2
Paulicéia8.30380096,4
Pracinha2.58112548,4
Queiroz3.38024572,5
Rinópolis9.3141.186127,3
Sagres2.52417067,4
Salmourão4.88332867,2
Santa Mercedes3.02030199,7
São João do Pau d'Alho2.29721091,4
Tupã65.4478.094123,7
Tupi Paulista16.3071.726105,8